Что делать, если друзья и семья не согласны с моей точкой зрения?

Обсуждаем общение и отношения с близкими, у которых противоположные мнения и убеждения.
Как складывается общение у вас?
Что хочется изменить?
Какие вопросы вы хотите задать другим в этом диалоге?

Интересно узнать, сохраняют ли россияне отношения с родственниками, чьи взгляды на войну кардинально отличаются от их собственных. Мне легче находить общий язык с друзьями, особенно из Украины - наши взгляды похожи.
С родственниками ох как сложно, иногда кажется, что общее мнение найти не получается. (Вставьте сюда 1 000 000 ярких эпитетов, насколько сложно, AI мне не разрешает их писать)
Хотел понять, а вы продолжаете диалог, даже если мнения и расходятся? Или рвете связи?
Послушать личные истории

Я атеистка, довольно оппозиционных взглядов. У меня в друзьях люди, которые открыто выражают разные фобии (транс, гомофобию, не любят мигрантов). Или поддерживают власть и не любят либералов (вставьте тут обидное название). Пара подруг которые считают прививки опасными (и кстати они же против абортов). Иногда их взгляды мне кажутся абсолютно безумными.

Когда разговор заходит на эти темы, я выслушиваю их и привожу свои доводы. Ставлю под вопрос их взгляды.

Друг, который “не любил мигрантов”, в общем признал что был неправ. Если бы я не общалась с ним, я бы не смогла заставить его изменить своё мнение. Мигрантов он не полюбил, но признает под давлением моей логики, что национальность не определяет личные черты человека!

Если окружать себя только людьми, которые всегда с вами согласны, мы не сможем показать другую точку зрения и поддталкивать окружающих сменить свои убеждения.

И религиозные подруги тоже есть, но в целом общаюсь с ними из-за других их качеств. Иногда приходится обсуждать, на чем они свои мнения строят, и оказывается - просто на вере (хочу так думать и думаю). И что тут сделаешь? Я думаю, им полезно видеть другие варианты смотреть на мир

В реальной жизни не так просто разрывать связи.

В зрелом возрасте, тебя окружает множество людей, с которыми приходится договариваться и часто контактировать. И хотя временами рвет на части от их взглядов, просто выйти из отношений не получится: это работа, бизнес, родственники за которыми больше некому ухаживать, у каждого свое.

Я считаю очень незрелым взгляд, что люди с противоположными убеждениями - моральные банкроты. У каждого есть сложные причины и истоки наших взглядов, и не всегда мы можем на них повлиять (особенно старшее поколение). Условно, бабушка на пенсии, у которой источник информации это телевизор и такие же бабушки-подружки, вряд ли удивит вас радикально отличным взглядом на мир.

Поэтому, мы не сможем развиваться как общество, пока поддерживаем позицию"Мы против Них" (люди с правильными взглядами - против тех, кто с неправильными).

Потребуется много сил и терпения, чтобы поддерживать близкие или хотя бы не враждебные отношения с окружающими, чьи убеждения вас приводят в ужас. Но у человечества не будет шансов вообще, если не приложить усилий, чтобы увидеть человека за “неправильным мнением”.

Самые ценные представители человечества - те, кто способен найти общий язык и изменить взгляды близких, при возможности. Тут нужна открытость ума и готовности пересмотреть убеждения и со стороны окружающих конечно.

В любом случае, я думаю разница в убеждениях - не повод прекращать общение.

Сейчас придумано много обидных слов с обеих сторон (“Моя семья - ватники”, “Мой племянник - либераст”). Первый шаг - просто больше вежливости: хотя бы не клеймить друг друга такими ярлыками

У меня есть друг, который верит телевизору.
Первый год я старался особо не общаться, не реагировал на его т.н. новости и ссылки. Но в Новый год я решил попробовать пообщаться. В итоге пришлось заблокировать его во всех соцсетях и даже в телефоне. Мне тяжело наблюдать, как меняется кто-то близкий, или точнее как расходятся точки зрения на мир.
Как будто в разных вселенных живем

Может и хотел бы общаться, чтобы окошко в нормальный мир сохранить, но получается у меня самого моральных сил не хватает

У меня тоже есть такой знакомый, с ним давно не общаемся. Последний раз, когда мы нормально поговорили, было весной на шашлыках. Тогда он сказал мне, что перевел деньги в ДНР “нашим” на бронежилеты. Меня задело.
С того времени мало общались. Сложность в том, что мы живем в одном подъезде.

Я все время думаю о том, как будет выглядеть наша следующая встреча. Хочу спросить, как он относится ко всему, что происходит. Если скажет прямо что одобряет СВО, то я просто прекращу общение с ним.

но донат на бронежилеты не обязательно значит, что знакомый за войну. Это может быть про отношение к людям. У меня есть знакомый, который возит мобилизованным носки, но он абсолютно антивоенных взглядов

Как и семьи мобилизованных: может, мужа или сына забрали, и они против этой войны. Но ведь приходится одежду и снаряжение им покупать, как ни крути

Просто поздороваться и пройти мимо. Незачем спрашивать

В целом так, но мне это покоя не даст. Мне нужно расставить все точки, когда-то ведь дружили с человеком

Война когда-то закончится, а вы врага наживете. Лучше отношения свести на нет, просто не шевелить эту тему особо. Тем более жить рядом (в одном подъезде)

Я готова внутренне расстаться с бывшим другом, если после двух лет и всех известий с войны он скажет что одобряет. Значит мы слишком по-разному мыслим, и не поймем друг друга никогда.

А твоему другу желаю раскрыть глаза и одуматься. И вашей дружбе возобновиться.

Мой друг вряд ли одумается. Он был на чеченской войне и еще своего сына уговаривает пойти сейчас воевать – это для меня за гранью.

Общение с близкими, когда у нас разные убеждения, порой превращается в настоящее поле боя, правда? У меня тоже есть такие знакомые и родственники, и не скажу, что всегда это проходит гладко. Иногда даже думаю, что легче было бы найти общий язык с инопланетянами.

Что хочется изменить? Наверное, чтобы обе стороны могли не просто слышать, но и слушать друг друга. Не превращать каждое обсуждение в дебаты на выживание. Не про то, кто выиграет, а про то, чтобы понять.

А вопросы, которые хотел бы задать: Как вам удается сохранять спокойствие, когда разговор заходит слишком далеко? Есть ли какой-то секрет, чтобы не брать близко к сердцу, когда ваши убеждения кажутся кому-то смешными или неправильными? И, наконец, как вы сохраняете отношения теплыми и искренними, несмотря на все разногласия?

У меня не получается их сохранять теплыми и искренними, если мы кардинально расходимся по ценностям.
Если мы не согласны с тем, какой фильм лучше - без проблем.
А вот если война в центре наших разногласий (надо ли было ее начинать, кто тут агрессор, где и кто врет) - не получается сохранить ни теплоту, ни отношения вообще. К сожалению, я перестала общаться с двумя своими подругами, а мы дружили с 5 класса!

То, что вы перестали общаться с подругами, с которыми дружили многие годы, безусловно, тяжело. Но иногда это единственный способ защитить свое душевное спокойствие. Это не значит, что вы делаете что-то неправильно. Иногда люди действительно меняются, или же обстоятельства выявляют наши истинные ценности и убеждения, которые могут кардинально отличаться.

Важно помнить, что сохранение собственного психологического здоровья и честность перед собой иногда важнее поддержания отношений, которые приносят больше боли, чем удовлетворения. Это не означает, что вы должны отказываться от всех людей с другими взглядами, но вы имеете право защищать свое пространство и эмоции.

Не забывайте, что настоящая дружба и близкие отношения должны основываться на взаимном уважении и понимании. Если этого нет, возможно, стоит переосмыслить, насколько эти отношения важны для вас. И помните, вы не одиноки в своих чувствах.

Но во взрослом возрасте очень тяжело искать друзей. Особенно в переездах между странами, в поиске работы и т.д. Мне кажется иногда люди подстраиваются под мнение близких, или предпочитают “не углубляться в детали”, чтобы просто сохранить отношения (потому что потерять близкие отношения в таких больших жизненных сдвигах - это очень страшно)

но иногда ты сходишь с ума от этого!