Большинство людей не интересует истина

Не буду долго здесь рассказывать, что понятие истины само по себе очень субъективно. Но главный вопрос заключается вот в чем: действительно ли нам не все равно? Я заметил, что часто, когда вы говорите кому-то, что это истина, он просто подумает, что это чушь, даже если на самом деле не знает. Я замечаю это со многими людьми. Когда вы показываете кому-то доказательства, они могут проигнорировать их или попытаться опровергнуть в пользу ложной версии. В конце концов, нас волнует только то, что мы хотим услышать.

Я тоже заметила это. Люди не хотят, чтобы им бросали вызов, им нужно подтверждение их точки зрения. Для них обучение остановилось в 18-25 лет, и теперь они знают все. Я говорю это про них, но я вижу это и в себе. Трудно постоянно перестраивать свой образ мышления.

По моему опыту, многие молодые люди редко считают, что могут быть в чем-то неправы. С подростками очень трудно вести настоящий обмен мнениями, когда они уже определились, а затем люди постепенно начинают быть все более и более открытыми до 45 лет или около того, после чего они снова начинают все больше и больше сопротивляться. Я бы сказал, что 18-летнего человека одинаково трудно заставить по-настоящему принять другое мнение, как и 80-летнего.

Классная тема, я недавно наталкивалась на исследование, которое показало, что атака на основные убеждения людей заставляет мозг реагировать так же, как на физическое нападение.

Не могли бы вы рассказать, что это за исследования? Не обязательно прямую ссылку, но очень интересно изучить этот вопрос.

Ловите одно:
https://www.nature.com/articles/srep39589

Кажется, ещё было какое-то, попробую найти

Спасибо большое!

Я думаю, людям важна правда, но они не всегда готовы ее услышать. Вчера вечером я пытался поговорить с мамой о некоторых вещах, но она попросила меня остановиться, потому что не может/не хочет слышать, как все обстоит на самом деле.

Думаю, что люди хотят знать правду/истину. Просто у них есть когнитивные предубеждения, которые затуманивают их способность объективно реагировать на информацию, противоречащую их мнению.

Другими словами, они искренне продолжают считать свою ложную историю правдивой, несмотря на противоположные доказательства. Это не значит, что им всё равно на истину.

Понимание истин требует образования и критического мышления, чтобы иметь возможность рассматривать вещи с разных сторон и приходить к выводу, который логически или практически кажется наиболее разумным, или заключению, которое имеет наиболее веские доказательства. Но даже если люди рассматривают что-то с разных точек зрения, они скорее всего будут придерживаться мнения, которое они хотят считать верным. Они скорее выберут вариант, который наиболее тесно совпадает с их взглядами или взглядами группы, к которой они принадлежат.

Так что, да. Большинство людей на самом деле не интересует истина, их заботит то, что заставляет их чувствовать себя хорошо, что заставляет их чувствовать себя правыми или что заставляет их чувствовать, что они принадлежат к чему-то.

Ну, знаете, в вашем комментарии есть доля правды, но не все так однозначно. Да, многие действительно предпочитают слышать только то, что укладывается в их представления о мире, это факт. Но это не значит, что всем нам “все равно”. Есть люди, которые ищут истину, даже если она неудобна или требует изменений в их восприятии.

Вы правы в том, что многие отмахиваются от фактов, предпочитая верить в то, что проще или уютнее. Но это не делает стремление к истине бесполезным. Может быть, проблема не в самом понятии истины, а в том, как мы общаемся и делимся информацией. Может, нам стоит стать лучше в объяснении и аргументации, в понимании того, откуда другие берут свои взгляды.

И да, иногда кажется, что борьба за истину – это борьба с ветряными мельницами. Но если мы перестанем пытаться, то точно останемся с миром, где каждый живет в своем пузыре иллюзий. Так что, несмотря на все, я считаю, что нам не все равно, и мы должны продолжать стараться быть честными с собой и с другими.

В юности все мы немного упрямы и полны идей, которые кажутся нам абсолютной истиной. Это нормально, ведь это время для формирования личности и своих убеждений.

Что касается вашего наблюдения о возрасте и изменении взглядов… Да, есть что-то в этом. Возможно, с возрастом люди действительно становятся более открытыми к новым идеям, поскольку набираются жизненного опыта и видят больше нюансов в сложных вопросах. А потом, достигнув определенного возраста, многие действительно склонны возвращаться к более устойчивым и непреклонным взглядам, возможно, потому что они уже нашли то, что для них работает, или просто устали от постоянных перемен.

Мне кажется 100% правда “истина у каждого своя”
И что еще можно сказать?

Я вижу всего два сорта людей:

  • те, кто воюют за “свою” истину
  • те, кто понимают, что у других людей может быть асолютно свое понимание вещей