Какие есть шансы у легализации однополых браков во всем мире?

Недавно Греция легализовала однополые браки, а в Таиланде, кажется, сейчас через правительство проходит закон, который может привести к их легализации. В Японии однополые браки поддерживают более чем 50 % граждан, а многие суды низшей инстанции страны признали запрет однополых браков неконституционным. Я не удивлюсь, если Япония признает однополые браки в течение следующего десятилетия.

Но сколько еще стран могут последовать за ней? Многие страны Азии, Ближнего Востока и Африки похоже не скоро сделают это по религиозным и культурным причинам. Как вы думаете, если такая крупная страна, как Япония или, может быть, Индия, легализует однополые браки, окажет ли это давление на другие страны?

Зависит от того, насколько религиозным останется остальной мир. Нет причин думать, что такие места, как Африка, Ближний Восток или часть Азии, вдруг станут менее религиозными, поэтому я бы не стал слишком надеяться, что в этих местах легализуют однополые браки.

В последние годы темпы легализации однополых браков значительно замедлились, но это вполне ожидаемо, поскольку большинство западных стран уже прошли по этому пути, дальше будет сложнее.

Честно говоря, я ожидаю новой волны в неисламской Азии через 5-10 лет.

Среднестатистический гомофоб не выступает против однополых браков по соображениям религиозной морали, а обычно говорит что-то вроде “это немного странно”. Большинство людей просто равнодушно к этому вопросу, и их довольно легко убедить.

Только на это и надежда, в том числе и для трансгендеров. Большинству людей просто наплевать, а те, кто озабочен чужой личной жизнью, обычно также довольно странно относятся к другим вопросам и находятся в меньшинстве.

Оставшиеся страны Европы и Америки, которые еще не разрешили это делать, вероятно, сделают это в течение следующих 50 лет. Большинство из них, вероятно, гораздо раньше.

Индия, Япония и Таиланд, вероятно, тоже сделают это относительно скоро в историческом плане.

Все остальные - очень вряд ли. Наверное, может представить себе сценарий в мусульманском мире или в Африке, где какая-нибудь светская гражданская власть разрешит это, несмотря на то, что население крайне негативно относится
-но это всё на грани невероятного.

Не думаю, что это предел расширения прав ЛГБТК.
Всего 60-70 лет назад на Западе людей арестовывали за то, что они геи, а теперь там есть полноценные однополые браки и повсеместное признание.

Мы видим, как некоторые азиатские страны движутся в этом направлении, например Сингапур и Япония. Суды Индии, похоже, тоже постепенно начинают принимать необходимые решения.

Ближний Восток и Африка сейчас могут показаться невозможными, но общество меняется со временем. Легко могу себе представить, что через несколько десятилетий они будут переживать похожие перемены, какие были на Западе.

Нет ни одной логической причины выступать против однополых браков, которая не была бы основана на религии.

“Логические” причины у противников есть: например, будет меньше детей. Человечество перестанет размножаться (хотя детей и так все меньше, по мере того как страны развиваются)

Дело не в “логике”. Вы, вероятно, слышали, цель нацистов была - убить всех геев - не основана на религии. Их пропаганда гласила, что это “дегенераты” с плохим генетическим материалом, который необходимо искоренить из генофонда. Внутренняя цель всегда заключалась в том, чтобы вырастить как можно больше новых солдат и рабов.

Никогда не говори “никогда”. Есть некоторые страны, которые, как мне кажется, могут легализовать однополые браки в течение нескольких лет. Но думаю, что сначала мы увидим, как гораздо больше стран отменяют свои запреты на содомию. Несколько стран в Африке, которые имели такие запреты, уже приняли меры для их отмены. В некоторых странах Карибского бассейна идут разговоры о том же. К сожалению, иногда прогресс движется медленно.

Ведь 25 лет назад однополые браки нигде не были законными. Думаю, в других частях света ситуация может измениться довольно быстро. Посмотрим, как это будет происходить.

Тут в самом вопросе заложено утверждение о том, что эти изменения движутся в одну сторону, то есть в ту, которую мы условно называем прогрессивной. Но, мне кажется, это слишком оптимистичный взгляд. Консервативный поворот во всем мире может привести к откату базовых прав личности. Мы уже видим это на примере США и права на аборт. Атака на права ЛГБТК персон тоже ведется яростная во многих странах. Пока, в основном, риторическая, но дальше может быть хуже.