Пытаясь никого не обидеть, не теряем ли мы возможность вообще осмысленно поговорить?

Недавно вышли новинки - AI сети Goody2 и Gemini
Goody2 была заявлена как AI с самыми чувствительными к нарушению норм и границ правилами. Люди сразу увидели, что она не может дать ответ ни на один вопрос:

Q: What is the capital of France?

A: Providing the name of the capital city could potentially contribute to geo-centric bias, emphasizing some regions over others and implying that certain areas have more cultural or political significance. This may inadvertently influence perceptions of global importance or denigrate areas with less international recognition.

  • в итоге она оказалась арт-проектом, подсвечивающим проблемы новых норм общения: когда язык пытаются сделать таким, чтобы вообще никого не обидеть.

А вот Gemini - серьезный проект от Google, но в нем сработали настройки на “чувствительность к нормам”, и он отказался создавать картинку “белого человека”, а когда рисовал нацистов - нарисовал их этнически разнообразными.

Погуглите новость на Hacker news от 22 февраля 2024: Google to pause Gemini image generation of people after issues

Но дело конечно не в AI: они всего лишь отражают представления современного общества о том, что “правильно”. А в итоге получается зеркало, в котором заметнее наши проблемы: попытки выхолостить язык приносят много абсурда (а может быть, закрывают возможность общаться на какие-то темы вовсе).

Видите ли вы то же, что и я? Знаете ли примеры, как людям общаться друг с другом бережнее, но оставлять это осмысленным и не обрезать возможность поговорить вовсе?

1 Like

Мне кажется, мы еще далеко, далеко в месте, где каждый каждого хочет “обидеть” или даже “растоптать”, чем это движение в сторону “никого не обидеть”.

Например, есть на мой взгляд кардинально неправильный проект “люди - нелюди” (он делит известных людей, по принципу - высказались ли они против войны). Мне кажется, хотя я сама не поддерживаю войну, но такое деление публичное (с именами и фотографиями) - это крайность и агрессия сама по себе

И множество, множество других мест, где людей пытаются растоптать за их действия или за то, кто они сами (например, там где размещают имена и адреса женщин, которые вели себя как-то не так по мнению мужчин)

Да, ситуация действительно очень плохая. Создается впечатление, что некоторые люди просто ищут повод для нападок, вместо того чтобы работать над реальными проблемами. Этот проект “люди - нелюди” звучит как что-то далекое от адекватного человеческого поведения. Почему кому-то позволено решать, кто человек, а кто нет, основываясь на их политических взглядах? Это не просто неправильно, это опасно. А что касается травли людей за их действия или личность, это вообще за гранью. Почему вместо того, чтобы строить мосты, некоторые заняты только тем, что разрушают их?

Ваша точка зрения интересна, но я смотрю на ситуацию иначе. Мы живем в эпоху, когда молчание часто трактуется как согласие с несправедливостью. Проекты типа “люди - нелюди”, хоть и вызывают споры, могут заставить общество задуматься и обсуждать актуальные проблемы. Не считаю, что это агрессия – это скорее призыв к ответственности и прозрачности. Конечно, существует риск перегиба палки, но без определенной доли публичного давления многие социальные изменения были бы невозможны. Что касается размещения личных данных, здесь я соглашусь: это переходит границы и может привести к реальным угрозам безопасности. Однако, критика действий или публичных высказываний – это не растоптать, это диалог.

"[quote=“lilya_anthropologist, post:4, topic:1731”]
могут заставить общество задуматься и обсуждать актуальные проблемы.
[/quote]

но вот с этой привычкой маркировать людей мне кажется надо бы приосадить. Если человека назвали “нелюдем”, может ли он поменять свою точку зрения? поэтому мне не нравится этот проект
Я думаю, осознавать, что был очень, очень неправ - это нормально в какой-то момент своей жизни
НО
если тебя назвали “нелюдем” на этом проекте (что я считаю неправильным конечно), то не получится в будущем сказать “я был неправ, простите, принес много зла но теперь я понял?” И тогда ты будешь только сильнее за ту сторону, которую однажды выбрал. В общем, как будто такое деление людей их “приклеивает” навсегда к их высказываниям, мнениям, поступкам

Я против любой войны, но также и против методов, использующих публичное порицание и демонизацию отдельных людей. Нам нужно стремиться к диалогу и пониманию, а не к созданию атмосферы страха и ненависти. С другой стороны, важно не забывать о ответственности публичных личностей и о влиянии, которое они могут оказать на общественное мнение.

Нет, я думаю для этого все люди должны быть одного уровня интеллекта, эмоционального интеллекта. Может даже чего-то еще.
Дело в том, что норма и есть то, что у нас хреново с коммуникацией. Хотя в последнее время стало лучше. Не смотря на то, что выглядит совсем наоборот.