Как вы думаете, чем закончится война в Украине?

Как вы считаете когда может закончится война в Украине и каковы наиболее вероятные результаты нас ожидают?
Что, по вашему мнению, может изменить соотношение сил в этой войне, и насколько это вероятно?

Предлагаю обсудить не то, во что хочется верить - а то, что кажется наиболее вероятным, учитывая информацию, которой мы располагаем и внешние факторы, которые могут повлиять на исход войны

Она закончится, когда США действительно начнут серьезно поддерживать Украину. Конечно, они уже много вкладываются, но это ничто по сравнению с ленд-лизом времен Второй мировой войны. Тогда они предоставили безумные объемы оружия, боеприпасов, грузовиков, истребителей (более 10 000 истребителей) и т.д. Советскому Союзу. Если бы они начали поставлять Украине объемы, которые она хочет, Украина, поддерживаемая США на 100%, была бы непобедима. США не вкладываются на 100%, потому что Байден вывел всех американцев из Украины перед тем, как Путин вторгся. Если бы Путин убил американцев, своими бомбежками, все было бы совершенно иначе. Фактически, я думаю, что Путин никогда бы не вторгся, если бы американцы сказали: «У нас тут войска на месте. Держитесь подальше».

Да уж, задержки поставок только делают Путина сильнее, а мир снова разделен, особенно сейчас, после террористической атаки Хамас и последующего вторжения Израиля в Газу. И это не похоже на холодную войну, когда СССР должен был нести всю ношу только на своих плечах. Теперь у Путина есть союзники в виде Китая, КНДР, Индии, части Африки и стран вроде Бразилии.

Это вторжение следовало остановить до его начала. Должно было быть заключено какое-то военное соглашение, например, учения с войсками НАТО в Украине. Авианосная группа в Черном море. Послать сообщение Путину: не шутите. Но западные лидеры слишком слабы и некоторые слишком коррумпированы.

Сейчас? Я не вижу хороших прогнозов в предстоящие десятилетия. По крайней мере хотя бы НАТО снова сплотилось и усилилось Финляндией и Швецией.

К сожалению, я думаю, что никто не может сказать наверняка. Вероятнее всего, на мой взгляд, это будет перемирие, которое закончится тупиком, где Россия сохранит оккупированные территории Украины.

Украина сможет победить и вернуть потерянные территории, если произойдут какие-то кардинальные изменения в поддержке со стороны Запада. Однако, мы движемся в противоположном направлении, к сожалению.

С другой стороны, армия России кажется слишком истощенной / утомленной, чтобы предпринимать какие-либо мощные наступательные действия в сторону Киева, но они определенно могут закрепиться на нынешних позициях и у них гораздо больше ресурсов и людей, чем у Украины.

Все наши комментарии здесь – только предположения. Вряд ли всё это закончится вмешательством инопланетян, но за этим исключением, можно допустить любой исход.

Путин может рассчитывать на усталость Запада от поддержки Украины, однако Запад может продолжать оказывать помощь, учитывая, что ее стоимость составляет лишь небольшой процент от бюджета НАТО, тем самым нанося удар по традиционному противнику, представляющему угрозу Западной Европе.

Что будет дальше? Трудно сказать.
Что, если российские олигархи, чьи активы на Западе заморожены, решат объединиться и свергнуть Путина, сочтя его слишком дорогим для себя? Что, если они договорятся о выводе войск в обмен на возвращение своего богатства?

Что если…

Война – это не компьютерная игра. Победить не обязательно значит уничтожить всю нацию противника, всех его солдат, все танки или захватить всю территорию. Можно выиграть и иначе, как показывает история Германии после Первой мировой войны: боевые действия шли на территории Франции и Бельгии, Россия вышла из войны, позволив Германии сконцентрироваться на западных союзниках. Тем не менее, именно Германия запросила мир, осознав своё поражение.

Большинство размышлений здесь на эту тему слишком упрощают сложность ситуации, и кажется, что многие воспринимают слова Путина как абсолютную истину об экономическом и военном состоянии России, что вызывает удивление.

Очевидно, если следить за внутренними новостями из России, можно увидеть, что ситуация там далека от стабильности. Экономика, социалка и управленческая машина России не были готовы к продолжительному конфликту, как и армия с её трехдневным запасом провианта. Большая часть действий российского правительства в ответ на эти обстоятельства кажется попытками залатать нынешние дыры за счет будущего.

Не ставлю на скорый коллапс российской государственности, но я скептически отношусь к продолжению текущего курса России как показателя будущего. Пытаясь справиться с нынешними кризисами одновременно провоцируя новые, российское правительство вряд ли может удержать ситуацию под контролем, учитывая постоянно нарастающие проблемы.

Меня раздражает, когда люди приписывают России какие-то невероятные способности продолжать борьбу, когда очевидно, что решения, принятые после апреля 2022 года, лишь усугубили ситуацию. Это не признак успеха России в текущем конфликте. Хотелось бы, чтобы люди и масс-медиа начали более критично относиться к сообщениям о внутренней политике России, а не распространять ее пропаганду про то, что Запад бросил Украину и всё пропало.

Я возможно скажу жестковато, но как ни гадай - на будущее это не повлияет.
Не вижу смысла в обсуждениях, пока не найден способ просто сделать что-то для окончания войны.

И я не про победу говорю, а про изменение мировой политики таким образом, чтобы эта война стала невозможна. Но сколько ни думаю об этом - выхода не вижу

Никто не знает, когда закончится война, но думаю, что с точки зрения территорий не будет крупных изменений до её конца, потому что обе армии понесли тяжелые потери, которые они больше не могут игнорировать. Думаю, что российское правительство сможет представить статус-кво как победу для внутренней аудитории и некоторых союзников. Это может создать некоторые незначительные проблемы в краткосрочной перспективе. Однако в течение следующих нескольких лет Россия и ее союзники поймут, что эта война была стратегической ошибкой и они проиграли войну (хотя вероятно им удалось оставить под своим контролем оккупированные части Украины).

Это не может продолжаться в текущем масштабе бесконечно, что означает, что либо для одной из сторон что-то изменится, будет достигнуто какое-то “мирное” соглашение, либо конфликт перейдет в более управляемую фазу. Лично я не вижу, чтобы Украина в ближайшее время обменяла землю на мир, потому что для украинок и украинцев это экзистенциальная война, в которой они пытаются избежать геноцида. Даже если Украине не удастся быстро прорвать фронт и даже если Запад существенно сократит помощь, я просто не вижу, как они могут сдаться. Что касается России, Путин, вероятно, связывает безопасность своего собственного режима с этой войной, и вряд ли сам попросит о мире.

Возвращаясь к сути вопроса, я думаю, что Россия гораздо ближе к точке надлома, чем Украина. Бои могут продолжаться годами, но для Украины война носит более экзистенциальный характер, чем для России. Украина может воевать десятилетие, если потребуется, но для России намного сложнее на долгосрочной основе генерировать средства, оружие и политическую волю. В конечном итоге, я думаю, ситуация станет невыносимой для России, что заставит Путина либо вывести войска, либо привет к смене режима (добровольной или принудительной), а затем и к выводу войск.

Хватит ли у Украины людей, чтобы воевать десятилетие?

Это более сложный вопрос, чем может показаться на первый взгляд. В основном зависит от 1) уровня потерь 2) готовности украинцев продолжать борьбу.

Во Второй мировой войне погибло 1,6 миллиона украинских солдат, и к концу войны все еще миллионы украинских солдат оставались живы и продолжали борьбу. В Первой мировой войне Франция имела население, схожее с современной Украиной, и погибло 1,3 миллиона французских солдат, но все же миллионы французов продолжали борьбу в конце войны. Афганистан также имеет население, схожее с Украиной, и они воевали против США 20 лет. Мы не знаем, сколько потерь понесла Украина, но оценки обычно около 50 тысяч. Если есть воля к сопротивлению, тогда у них есть достаточное количество людей, чтобы воевать долгое время, если только уровень потерь не увеличится на порядки.

Это не совсем обнадеживающее сравнение. Талибы были полностью отодвинуты от власти и прятались в пещерах, ведя спорадическую партизанскую войну. Потери американских военных в последние годы стремились к нулю

Смысл упоминания Афганистана не в том, чтобы провести прямую параллель, а в том, чтобы указать на глупость взгляда на население и сказать: “В Украине не хватает солдат”. Если одна из сторон просто отказывается прекратить борьбу, и именно она подвергается вторжению, то другой стороне очень трудно победить. Война в Афганистане и на Украине сильно отличаются, по оценкам, Россия понесла сотни тысяч потерь. Война в Украине - это НЕ война в Афганистане, хотя война в Афганистане указывает на то, что решительное сопротивление может выиграть войну в течение длительного периода времени.

Думаю, это закончится так, как это часто бывает с Россией — Россия переоценивает свои возможности за рубежом (Крымская война 1853 года, Русско-японская война и Первая мировая война, Советско-афганская война), и это в конечном итоге приводит к катастрофической борьбе за власть и революции внутри страны.

Советую всем прочитать мысли Тимоти Снайдера о том, как закончится война — он один из ведущих экспертов Запада по Украине, и он уже многое довольно точно предсказал.